Продолжительность первого рейса нового контейнерного поезда по маршруту Шелкового пути составила 15,5 суток вместо 11-12 анонсированных. Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры (МИУ), задержки возникли в Черном море из-за шторма и в Казахстане, где поезд простаивал на станции Жанаарка из-за несогласованности действий по оплате казахской стороне.

Состав прибыл в конечный пункт назначения на станцию ​​Достык в Казахстане на границе с Китаем в ночь на 31 января.

"Изменения в графике во время тестового рейса - нормальное явление. Его предназначение заключается именно в совместной отработке маршрута операторами поезда в каждой из стран-участниц. Деморейс помог выявить возможные "узкие места" и понять, как избежать их в будущем. Это станет основной для совершенствования логистики перевозок после запуска поезда по новому Шелковому пути на регулярной основе", - говорится в пресс-релизе.

Сейчас поезд находится на станции Достык. Следующим этапом будет его загрузка товарами для перевозки в обратном направлении.
Поезд отбыл из Ильичевска 15 января в составе 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров (FEU). Он проследовал через порт Батуми, Алят, Актау-Порт, Бейнеу, Жезказган, Балхаш-1. Данный маршрут является альтернативным путем доставки грузов с Запада на Восток в обход территории РФ через Украину, Грузию, Азербайджан и Казахстан в Китай.

Читайте также Альтернатива России: на какие новые транзитные грузы может рассчитывать Украина