Национальная авиакомпания Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" ("Узбекские авиалинии") совместно с корпорацией Boeing открыла в четверг, 28 января, на базе авиапредприятия Uzbekistan Airways Technics центр по ремонту элементов самолетов. Об этом сообщает Интерфакс.

Предприятие будет ремонтировать крупные элементы конструкции самолетов, изготовленные из композиционных материалов.

"Компания Boeing инвестировала в новый участок 0,5 млн долларов. На эти средства предприятию были поставлены печи с инертной средой для обработки титановых сплавов и процесса склеивания для ремонта носовых обтекателей, комплект оборудования для выполнения ремонта композитных деталей самолетов всех типов, в том числе Boeing 787-800 Dreamliner", - сказал собеседник агентства.

Напомним, в 2016 году "Узбекские авиалинии" получат два Boeing 787-800 Dreamliner и до конца текущего года завершат строительство ангара для их технического обслуживания стоимостью 40 млн долларов. Контракт с Boeing на приобретение этих двух самолетов и запасного двигателя на сумму 246,4 млн долларов "Узбекские авиалинии" заключили в 2008 году.

НАК "Узбекистон хаво йуллари", монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, на 100% принадлежит государству. Компания выполняет рейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях. Авиапарк насчитывает 31 самолет Boeing, Airbus и BAe.