1 млн тонн грузов потеряет Украина, если не найдет пути в обход России  в  Среднюю Азию. Об этом заявил Иван Хорьяков, заместитель Начальника департамента коммерческой работы ПАО «Украинская железная дорога» на заседании «Диалог-Клуба», передает корреспондент портала ЦТС.

Для увеличения привлекательности обходного маршрута Украина-Средняя Азия-Китай. прорабатываются варианты его удешевления и ускорения. «Заниматься снижением тарифов должны не только железнодорожники, но и паромная переправа, судоходная компания. Нужно также снижать портовые сборы», - уверен Хорьяк.

«Уже год назад предупреждали, что транзит через Россию станет проблемой. Поэтому мы просто вынуждены отрабатывать вопрос обходного маршрута», - добавил он.

«Укрзалиныця» обратилась к грузинской и азербайджанской железным дорогам с просьбой снизить ставки на транзит вагонов на 50%. Сегодня, 28 января, на совещании в Актау (Казахстан) стороны рассмотрят это предложение.

В КНР уже одобрили предложенный Украиной маршрут грузоперевозок из Китая в Европу, который проходит в обход России.

Напомним, "Укрзализныця" на 2016 год значительно уменьшила тариф на транзитную перевозку контейнеров из порта Ильичевск к западной границе Украины. Об этом порталу ЦТС сообщили в пресс-службе УЗ.

"В тарифной политике на 2016 фрахтовый год установлены ставки на перевозки контейнеров в составе контейнерного поезда по маршруту Ильичевск-Паромная - западные пограничные переходы, уровень которых на 60% ниже, чем в 2015 году", - сообщили в пресс-службе в ответ на информационный запрос ЦТС.

Читайте также Альтернатива России: на какие новые транзитные грузы может рассчитывать Украина