Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, дающий возможность запустить приватизацию крупных госпредприятий, сообщает Интерфакс-Украина.

На рассмотрение депутатов был вынесен законопроект №2319а-д, разработанный депутатами на замену аналогичного законопроекта №2319а, поданного Кабмином. Новый проект, как и предыдущий, отменяет обязательную предварительную продажу на бирже 5-10% акций предприятия до начала проведения конкурса, а также запрещает принимать участие в приватизации резиденту государства-агрессора.

Читайте также ФГИ в 2016 году подготовит к продаже 13 государственных стивидоров

Спикер парламента Владимир Гройсман два раза ставил законопроект №2319а-д на рейтинговое голосование, и он набрал сначала 217 голосов, потом - 232. Затем Гройсман поставил законопроект на голосование "за основу", и он набрал 237 голосов. Однако после этого спикер не стал ставить законопроект на голосование в целом, а перешел к следующему документу.

Напомним, Рада не может принять этот законопроект с ноября 2015 года. О необходимости принятия закона неоднократно заявлял министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Правительство планировало начать приватизацию крупных предприятий с Одесского припортового завода, а также выставить на приватизацию энергопоставляющие компании (облэнерго) и энергогенерирующую компанию "Центрэнерго".