Согласно прогнозам Ассоциации судовладельцев BIMCO (Baltic and International Maritime Council, Балтийский и международный морской совет, БИМКО), в 2016 году на рынке танкерного флота сохранится положительная динамика, спрос на сырую нефть остается высоким, рынок сохраняет набранные темпы, передает mortrans.info со ссылкой на World Maritime News.

2016 год знаменует окончание многолетнего замедления темпов роста флота нефтеналивных танкеров - во второй половине года ожидается поставка новых судов, а количество отправляемых на слом судов немного сократится, таким образом, рост мирового танкерного флота составит 4,3%.

Специалисты BIMCO отмечают, что после спада количества заказов в 2013 году, увеличился спрос на танкеры типа Aframax - в 2015 году верфи получили не менее 57 новых заказов.Рыночные условия представляют возможность для судовладельцев и операторов заключать долгосрочные тайм-чартертеные соглашения, ставки фрахта для трехлетних договоров для сектора VLCC достигли 44 тыс. долларов в день, ставки в рамках годовых соглашений находятся на уровне 58,25 тыс. долларов в день.

Читайте также Емкость мирового контейнерного флота в 2015 году вырастет до рекордного тоннажа