Вильнюсский окружной суд на заседании в среду, 27 января, обязал латвийскую национальную авиакомпанию аirBaltic выплатить 16,121 млн евро обанкротившейся flyLAL- Lithuanian Airlines (Литва), передает Интерфакс.

По решению суда Рижский аэропорт, который также является ответчиком по иску литовской компании, освобожден от ответственности за нанесенный ей ущерб.

Напомним, flyLAL считает, что латвийские авиапредприятия обязаны компенсировать ей 57,87 млн евро убытков в связи с тем, что в 2004-2008 годах аэропорт Рига предоставил аirBaltic льготы на аэропортовые услуги, что ущемляло права литовской компании. В результате латвийский перевозчик демпинговал, снижая цены на билеты на одни и те же маршруты. Согласно выводам экспертов, ущерб flyLAL от этих дискриминационных действий составил 43,4 млн евро.

В 2006 году антимонопольная служба Латвии признала, что скидки Рижского аэропорта, против которых возражала flyLAL, были выгодны двум авиакомпаниям - латвийской airBaltic и ирландской Ryanair.

Апелляционный суд Литвы в 2008 году принял решение о временном аресте имущества airBaltic и Рижского аэропорта по иску flyLAL. Определение признали также латвийские суды первой и апелляционной инстанций, а Европейский суд в октябре 2014 года также разрешил арестовать имущество латвийских компаний. Летом 2015 года Апелляционный суд Литвы отклонил жалобы airBaltic и Рижского аэропорта и оставил имущество под арестом.

Вильнюсский суд 27 января пришел к выводу, что airBaltic, стремясь вытеснить литовского перевозчика с маршрутов, снижала цены на билеты убыточно для себя, "действуя ниже уровня затрат". "Ответчики в нечестной конкуренции, применяя хищническое ценообразование, переманили пассажиров истца на спорных маршрутах, а затем направили их через международный аэропорт Рига", - постановил суд.

Решение в течение 30 дней может быть обжаловано в Апелляционном суде Литвы.