Иран на первом этапе после отмены санкций может подписать контракты на приобретение порядка 50 самолетов, сообщил Trend в среду, 27 января, глава Всемирного торгового центра Тегерана Мохаммад Реза Сабзалипур.

В то время как иранские официальные лица говорят, что страна готовится к подписанию контракта на закупку 114 самолетов Airbus в ходе визита президента Хасана Рухани во Францию, Сабзалипур уточнил, что нехватка финансовых ресурсов, а также квалифицированных летчиков не позволит Ирану осуществить такую масштабную сделку.

Ранее Иран объявил, что ведет переговоры с самолетостроительными компаниями из России, Китая и даже подписывает контракты о приобретении воздушных судов. Еще в апреле 2015 года глава Организации гражданской авиации страны Али Абедзаде заявил, что страна нуждается в закупке до 500 пассажирских самолетов в ближайшие 10 лет, чтобы обновить стареющий воздушный флот.

По словам Сабзалипура, иранские официальные лица озвучивают очень противоречивые цифры. Ни у государства, ни у частных иранских компаний нет средств на покупку большого числа воздушных судов, добавил он.

Также он отметил, что, несмотря на заявленные планы Ирана по приобретению нескольких широкофюзеляжных самолетов Airbus, в настоящее время взлетно-посадочные полосы в иранских аэропортах не предназначены для приема таких самолетов.

16 января санкции в отношении Ирана были сняты в соответствии с условиями Совместного комплексного плана действий, подписанного между Тегераном и группой "5+1" (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия).