В Таиланде 7 ноября подписано соглашение о "сухих портах", позволяющее упростить процедуру транспортировки грузов морем. Подпись под документом поставили представители 14 стран, включая Россию, входящих в Экономическую и Социальную комиссию ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), передает ИТАР-ТАСС.

Документ вступит в силу после того, как его ратифицируют как минимум восемь стран, входящих в ЭСКАТО.

Документ предполагает создание системы "сухих портов" - логистических комплексов, где можно будет хранить грузы и осуществлять их таможенное оформление. Обычно такие комплексы располагается на подъездном маршруте к порту. Они могут нести вспомогательную функцию, а могут и использоваться как полноценный центр перевалки морских грузов. В этом случае таможенный досмотр проводится прямо в "сухом порту", а все необходимые документы оформляются сразу до пункта назначения без необходимости переоформления груза уже в морском порту.

Как отмечают эксперты, соглашение о "сухих портах" призвано способствовать наращиванию товарооборота в Азии с использованием морского пути. Региональные грузоперевозчики традиционно отдают предпочтение морскому транспорту, который в большинстве случаев оказывается более выгодным.

Сейчас в Азии расположены 20 из 30 крупнейших в мире портов. По данным экспертов ЭСКАТО, общий годовой объем контейнерных перевозок через азиатские порты по итогам прошлого года превысил 0,5 млрд TEU (приблизительно 10,8 млрд тонн).