В 2019 году продолжился позитивный тренд роста пассажиропотока украинских аэропортов, а за последние пять лет этот показатель удвоился.

Вместе с тем, если в 2018 году негативную динамику продемонстрировал только аэропорт Кривой Рог, то в прошлом году меньшее количество пассажиров, чем годом ранее, обслужили также Винница, Ивано-Франковск и даже аэропорт Киев им. Сикорского, который в 2018-м был одним из лидеров по наращиванию пассажиропотока.

Внушительная динамика аэропорта Николаев обусловлена тем, что аэропорт возобновил работу в самом конце декабря 2018 года и, по сути, в 2019 году не с чем было проводить сравнение. Аналогично, только летом 2018-го возобновил работу аэропорт Полтава, а весной 2019-го - Ужгород.

Отметим, что общий показатель пассажиропотока всех аэропортов представлен на основании оперативных данных Госавиаслужбы, а многие цифры по региональным аэропортам ЦТС получил непосредственно от этих авиапредприятий. В результате есть некоторое несоответствие: на основании информации от региональных аэропортов, общее число пассажиропотока превосходит представленное Госавиаслужбой на 5709 человек.

Пассажиропоток аэропортов Украины - 2019