Сотни миллионов долларов, потраченных в инфраструктуру, десятки тысяч площадей терминалов, одна из лучших полос в Европе, выгодное географическое положение. Казалось бы, имея все возможности для того, чтобы стать витриной Украины, аэропорт Борисполь превратился в ее позор и средство для заработка денег тех, кто у руля страны.

Багаж в надежных руках

Количество краж падает, хвастался аэропорт в одном из пресс-релизов. Единичные заявления в милицию, все нормально. Но уже долгие годы за Борисполем тянется шлейф репутации воздушных ворот где крадут, а важное место в терминалах занимают не магазины и кафе, а пункты обмотки багажа.

Низкое количество заявлений можно объяснить просто – даже если вас обокрали и вы хотите написать заявление, сотрудники правоохранительных органов отобьют у вас всякое желание.

При прилету из Варшавы автор обнаружил недостачу 1,5 кг шоколада, которые вез детям в Украину. Но нашу бравую милицию (с 7 ноября это уже полиция) пришлось ждать 1,5 часа. Потом еще час заполнения пояснений, обвинения в том, что "вы сами провоцировали кражу, не упаковав багаж в пленку", и непринятое заявление.

Можно было и дальше проявлять принципиальность. Но перспектива отстаивания прав, когда до поезда остается 50 минут, и в качестве альтернативы – ночевка в Киеве – существенно снижает желание бороться за свои права. А нет заявления, нет и кражи. Пояснения откладываются, дело о краже не открывается, статистика по взлому багажа – идеальная.

Далее читайте на сайте первоисточника