Инвестиционный портал портовой отрасли - investinports.com - был создан по инициативе Администрации морских портов Украины в прошлом году для эффективного обмена информацией с предприятиями, работающими в портах и потенциальными инвесторами по актуальным инвестпроектам в украинских портах.

500

Портал отвечает на ряд важных для инвесторов блоков информации:

  • Что из себя представляют морские порты Украины и в чем их конкурентные преимущества?
  • Какие инвестиционные проекты планируются к реализации в каждом из портов?
  • Основные модели и механизмы инвестирования, которые могут быть использованы при реализации инфраструктурных проектов в морской отрасли.
  • Особенности действующего законодательства, регулирующего деятельность бизнеса в портах, и публичные закупки Администрации морских портов Украины, связанные с реализацией крупных инфраструктурных проектов.

Украинская портовая отрасль была и остается привлекательной для отечественных и зарубежных инвесторов. За последние 5 лет в отрасли было реализовано не менее шести крупных проектов в пяти портах Украины. Общая сумма инвестиций составила более 584 миллионов долларов США. Среди инвесторов в украинские порты компании мирового уровня такие как  американская Bunge, европейская Louis Dreyfus Company, китайская  Cofco Agri и др.

За последние 5 лет в отрасли было реализовано не менее шести крупных проектов в пяти портах Украины. Общая сумма инвестиций составила более 584 миллионов долларов США.

Инвестиционный портал явлется одним из каналов коммуникации с мировыми операторами портовых мощностей и ведущими украинскими компаниями, заинтересованными в развитии собственных мощностей морской логистики.

География проектов, представленных на портале, охватывает практически все морское побережье Украины. Это порты Пивденный (Южный), Рени, Одесса, Мариуполь, Скадовск и Бердянск, а также концессионные проекты в портах Ольвия, Херсон и Черноморск. Они направлены на строительство и реконструкцию многофункциональных перевалочных комплексов, зерновых терминалов, СПГ и Ro-Ro терминалов, развитие пассажирского судоходства и др.

На сегодняшний день на инвестиционном портале размещено 12 проектов в 8 портах Украины, которые находятся в стадии реализации. Общая сумма инвестиций в эти проекты составляет более 400 млн долларов США.

Ежемесячно этот специализированный инвестиционный ресурс посещают более 500 человек из США, Китая, Японии, стран Европейского Союза и Ближнего Востока.

Проанализировав результаты первого года работы Инвестпортала, мы пришли к выводу, что этот инструмент коммуникации с международным бизнес сообществом надо расширять и предлагать потенциальным инвесторам максимум из возможного. АМПУ поставило перед собой цель создать единую инвестиционную площадку портовой отрасли, где будут отображаться все актуальные проекты государственных и частных компаний.

Поэтому мы приглашаем компании, работающие в портовой отрасли, а также местные власти размещать на нашем портале актуальные и находящиеся в разработке инвестиционные проекты.

Портал направлен на развитие отрасли, поэтому размещение на нем новых проектов не будет требовать от компаний никаких дополнительных затрат. Мы надеемся на совместное достижение этой цели и плодотворное сотрудничество.