Сегодня стало известно имя нового министра инфраструктуры Украины - ведомство возглавит Владислав Криклий.

Ранее новоиспеченному нардепу от "Слуги народа" прочили должность главы транспортного комитета парламента, и ЦТС успел расспросить Криклия о его видении необходимых законодательных преобразований в инфраструктурной отрасли.

Что еще нужно знать о новом министре?

 1. Владиславу Криклию 32 года - он родился 23 ноября 1986 года в Киеве. Отец Владислава - Артур Криклий - доктор экономических наук, профессор, завкафедры финансов Хмельницкого экономического университета, в девяностых и "нулевых" - топ-менеджер нескольких крупных банков. В частности, Акционерного банка "Ажио" (1993-1996), банка "Киев-Приват" (он же "ТАС Коммерцбанк", 1996-1998), Акционерного коммерческого банка "Интербанк" (где был главой правления, 1998-2009), "Проминвестбанка" (глава Днепропетровской областной дирекции, 2009-2010).

2. Владислав Криклий закончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, специальность - финансы. Некоторое время работал по специальности: в 2002-2008 годах (т. е. в возрасте 16-22 лет) руководил отделом по работе с ценными бумагами на фондовом рынке возглавляемого его отцом КБ "Интербанк"; в 2008-2010 - был сотрудником департамента корпоративных финансов в инвесткомпании "Аструм - инвестиционный менеджмент".

3. В 2014-2015 годах Криклий был советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. С марта по ноябрь 2015-го занимал должность заместителя начальника Госавтоинспекции. Отвечал за ликвидацию органа. Как утверждает сам, был вовлечен сугубо в административные, организационные вопросы.

4. Известен прежде всего благодаря участию в реформировании системы предоставления админуслуг МВД.  Занимал должность руководителя Главного сервисного центра Министерства внутренних дел с 3 ноября 2015 года. К заслугам Криклия здесь можно причислить ликвидацию МРЭО, создание вместо них сервисных центров, которые предоставляют административные и другие, входящие в компетенцию МВД услуги (в первую очередь, связанные с регистрацией транспортных средств и водительскими удостоверениями).

5. Возглавлял рабочую группу по внедрению автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в МВД.

6. Владислав Криклий поддерживает идею концессии и является сторонником ГЧП в таких отраслях, как автодорожное строительство, портовая отрасль, железная дорога. Анонсировал принятие закона о концессии автомобильных дорог уже в сентябре, а позже - единого закона о концессии.

7. В ж/д отрасли выступает за создание трех различных операторов - инфраструктуры, грузовых и пассажирских перевозок, а также - за концессию вокзалов и допуск на магистральные пути частной локомотивной тяги. По поводу последнего, считает, что необходим специальный закон, поскольку пилотный проект не сможет работать ввиду монопольного положения "Укрзализныци".

8. Полную приватизацию "Укрзализныци" считает в данный момент "безрассудной". Но поддерживает частичную приватизацию "Укрпошты". Считает, что определенный процент акций этого предприятия может быть продан крупным игрокам, в идеале - мирового уровня. 

9. Выступает за создание и развитие фондов по типу Дорожного фонда в других транспортных отраслях - железнодорожной, морской, авиационной.

10. Считает приоритетом вопрос строительства дорог и габаритно-весового контроля, автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Предлагает распределить ответственность за содержание дорог между "Укравтодором" и местными властями, перечислять часть суммы из админштрафов собственникам дорог.


Читайте также Кто войдет в состав комитета ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры: список