На портале ЦТС продолжает активную работу рубрика "Опросы". Результаты, как и раньше, весьма интересны. Чего же хотят наши читатели?

Вопрос: Нужно ли Украине применять санкции к летающим в Крым авиакомпаниям?

64 процента проголосовавших поддерживают необходимость запрета полетов в Украину и через Украину авиакомпаниям, которые совершают рейсы в Крым. Столько же требуют санкций к этим перевозчикам от Евроконтроля.

Еще 9 процентов придерживаются более умеренной позиции и предлагают только усложнить работу этим авиакомпаниям.

Почти каждый четвертый считает, что никаких санкций применять не следует, поскольку от них Украина понесет только потери.

Напомним, в августе вместо санкций Госавиаслужба наложила лишь ограничения на транзитные полеты через воздушное пространство нашей страны для двух российских перевозчиков – "Аэрофлота" и "Трансаэро".

1

Вопрос: Должна ли Украина восстановить полеты в Крым?

Подавляющее большинство проголосовавших против того, чтобы какая либо из отечественных авиакомпаний восстанавливала полеты в Крым. Напомним, что в июне текущего года в расписании полетов МАУ появился рейс в Симферополь. Это объяснили тем, что уведомление о запрете полетов в аэропорт Симферополя и закрытие воздушного пространства над всей территорией Крыма, опубликованное Госавиаслужбой 2 апреля, действовало до 26 июня.

Тем не менее, довольно большое количество читателей считают, что восстановить полеты в Крым необходимо. Таких 29 процентов.

Не определившихся всего 2 процента, еще 1%предлагают свой вариант ответа.

2 

Вопрос: Нравится ли вам, что первый скоростной украинский поезд производства КВСЗ называется Тарпан?

Крюковский вагоностроительный завод назвал свой скоростной поезд ЭКр-1 в честь вымершего животного, чем многих поставил в тупик. 45 процентов проголосовавших спросили, что такое Тарпан? Впрочем, среди тех, кто в курсе, что это предок степной лошади – большинству название понравилось. Только у 13 процентов возникло, по их мнению, лучшее предложение. Но поезд, вернее, Тарпан, уже ушел.

3

Вопрос: Готовы ли вы отдать предпочтение поездке на скоростных судах, вместо поезда или автобуса?

Украинцы сильно соскучились по скоростным катерам на подводных крыльях. 73% готовы отдать предпочтение поездке на скоростных судах, вместо поезда или автобуса, если цена билета будет одинаковая, или даже немного выше. Еще 16 процентов пересядут на катера если там цена будет ниже. Только 8 процентов (среди которых и главред ЦТС) никогда не променяют поезд на Метеор или Восход. Еще 4 процента не определились.

4 

Читайте также Опросы ЦТС: УЗ - двойка, льготам для МАУ - нет, а Евросоюзу - да