О том, что у аграриев началась жаркая пора уборки урожая, свидетельствует не только запуск нового объекта, но и длинная очередь фур в порт «Южный», которая начинается фактически на выезде из Одессы. Сказать, о том, что дорога в порт ужасная, не сказать ничего. Каждый день по ней активно ездит крупногабаритный транспорт, и ямочный ремонт в таких условиях – это просто пустая трата денег и времени.

За час до торжественной церемонии во дворе завода Allseeds под звуки барабанщиц начинают собираться гости. Среди них можно увидеть и представителей компаний-конкурентов (Дельта Вилмар, Виоил, ADM, Louis Dreyfus, Risoil), и партнеров по проекту, а также депутатов и руководителей аграрных ассоциаций. Хозяин компании Вячеслав Петрище заметно нервничает, поскольку ожидался приезд министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко и губернатора Одесской области Михаела Саакашвили. Среди приглашенных был и председатель правления «Ощадбанка» Андрей Пышный.

Читайте также Глава "Бруклин-Киев": Меня спрашивали, не сумасшедший ли я, потому что вкладываю деньги в дело на Украине

Чем занимается новый завод можно определить по запаху: легкий аромат подсолнечного масла слышен сразу при входе на территорию объекта. Сам завод поражает своим масштабом, компания для его строительства выбрала поставщиков оборудования с мировым именем. Это Andreotti Impianti (Италия), Buhler (Швейцария), Bosch, Harburg Freudenberger (Германия) и ряд других.

Начинает церемонию открытия министр агрополитики словами о том, что этот завод является самой большой инвестицией в агросектор в этом году. Его стоимость оценивается в 200 млн долларов. При этом Алексей Павленко подчеркивает, что Украина – лидер по экспорту и производству подсолнечного масла в мире. Присутствующий на сцене депутат Леонид Козаченко продолжает тему традиционной для себя фразой о том, что мы должны накормить весь мир, потому что ежедневно в мире от голода умирает около 30 тысяч человек. Андрей Пышный тем временем похвастался, что «Ощадбанк», несмотря на кризис, поучаствовал в финансировании строительства. Позже Вячеслав Петрище уточнил, что этот банк выделил 30% от общей суммы инвестиций.

4

Председатель правления Allseeds утверждает, что это один из самых больших и современных маслоэкстракционных заводов в Европе, но для его дальнейшего развития требуется наличие причалов в самом порту. «То, что вы видите сегодня, это лишь 20% от того, что мы ходим сделать до 2021 года», - хвалится господин Петртище. В планах компании строительство еще двух линий завода. «Не могу я не сказать господину Шульмейстеру (заместитель министра инфраструктуры – ред.) о том, что нам до сих пор не выделили причалы», - сетует собственник компании. По его словам, Администрация морских портов уже два года кормит их отказами, находя разные причины не выдавать разрешения на строительство. Закончил свой выступ Вячеслав Петрище обращением к инвесторам: «Я прошу инвесторов перестать тратить деньги на ознакомительные путешествия Украиной, на конференции, где обсуждаются кризис, война, Путин. Начинайте инвестировать в Украину, начинайте вкладывать в нас деньги».

Позже директор завода Евгений Климович уточнил по планах компании. Уже сейчас проектируется вторая линия, которая позволит перерабатывать одновременно два вида масличных культур. Первая линия ­ универсальная и уже может перерабатывает 3 вида масличных: либо 2 тыс. тонн подсолнечника в сутки, или 1,5 тыс. тонн рапса, или 1,5 тыс. тонн сои. Объемы хранения сырья в элеваторе на территории завода оцениваются в 60 тыс. тонн. Мощности по приемке составляют порядка 4 тыс. тонн сырья в сутки.

1068

Строительство второй линии позволит Allseeds удвоить мощности по переработке подсолнечника в 2 раза, третья линия будет ориентирована на сою, она буде перерабатывать порядка 5 тыс. тонн этой культуры в стуки. «Примерно 400 млн долларов мы хотим привлечь для реализации всех наших планов», - отмечает Петрище. Но для запуска этих планов нужно решить проблему с причалами.

Руководитель компании пожаловался и губернатору области: «Два годы мы действительно просим дать нам построить причалы в той или иной конфигурации. Мы предлагали разные варианты: и 5 , и 7, и 11 причалов, но АМПУ выдумывала столько причин, чтобы нам отказать». Реакция Саакашвили незамедлительна: «Я не хочу, чтобы мое имя было связано с набегами и наскоками на других чиновников, но хочу послать привет уважаемому главе портовой администрации в Киеве, дайте этому заводу разрешение на причал. Не надо защищать маленькую мафию, которая работает здесь».

Сейчас Allseeds отгружает масло через терминал компании «ТИС», с которой подписано соглашение до 2052 года. Петрище сообщил, что в работе с «ТИСом» его все устраивает и разрывать соглашение он не намерен. В тоже время компания хочет иметь свой собственный терминал для перевалки зерновых и продуктов переработки масличных культур. «Инвестиции, которые я назвал, предусматривают перевалку 10 млн тонн продуктов переработки в год, это и нас, и наших партнеров», - прокомментировал он.

Закончилась экскурсия по заводу брифингом Михаела Саакашвили, которому удалось трижды сорвать аплодисменты публики рассказами о состоянии коррупции в области. Он выразил надежду на скорейшее решение вопроса с причалами для Allseeds и пожелал дальнейшей успешной работы над проектом.

Читайте также 7 процентов экспорта зерна: интервью с гендиректором Ильичевского зернового терминала

2