Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун выступил 02 ноября в Кабмине с докладом о стостоянии дел в компании и перспективах ее развития. 

"Весь 2016 год чрезвычайно сложный для "Укрзлизныци" в связи с тем, что резко занижен финансовый план. В связи с этим очень маленький объем средств был выделен как на ремонты вагонов, так и локомотивов. К сожалению, во время пика перевозок, который продолжается до сих пор, это привело к недостатку движимого состава, на что жалуются наши клиенты. Как раз в 2016 году у нас было большое количество выходов из эксплуатации вагонов в связи с окончанием сроков их эксплуатации", - сообщил Балчун. 

"В этом году мы должны были отремонтировать 200 локомотивов. План на первое полугодие составлял 132 локомотива, а мы сделали только 18 штук. Наши сегодняшние проблемы возникают не потому, что сегодня что-то развалилось, – все развалилось еще раньше. "Укрзализныця" на протяжение многих лет просто использовала и изнашивала свои резервы", – отметил руководитель УЗ.

В 2017 году ПАО УЗ планирует вложить в развитие 26 млрд гривен, резко вырастут инвестиции в ремонт вагонов и локомотивов, чтобы восстановить компетенцию компании как единственного ж/д перевозчика в Украине.