Зерновой терминал компании Socomac, входящей в Groupe Soufflet, находится в Руане на реке Сена. Мощность единовременного хранения терминала – 160 тыс. тонн, мощность перевалки – до 2 млн тонн в год. Здесь работают две погрузочные машины (на фото они как раз загружают фуражным зерном Panamax CAPTAIN J.NEOFOTISTOS). В порту суда могут грузиться до 45 000 т. За год терминал принимает около 150 судов, из которых 9-20 – более 35 000 т. Погрузка зерна может осуществляться как через терминал, так и прямым способом – с барж на морские суда.

Проходная осадка в порту составляет 10,5 метров, в ближайшее время здесь планируют провести дноуглубление еще на 1 метр. Существенное влияние на работу порта оказывают приливы и отливы, при которых разница в уровне воды достигает 4 – 4,5 метров. Для того, чтобы этот фактор меньше сказывался на работе терминала, Socomac провела дноуглубление у причала.

50% грузов доставляются на терминал автотранспортом, 45% - баржами, 5% - железной дорогой. Большинство вагонов, обрабатываемых на предприятии, принадлежит Groupe Soufflet. У последней в порту Руан находится целый кластер – рядом, помимо зернового терминала, расположены мельница и солодовый завод. Все они соединены между собой.