Железнодорожные вокзалы мира по-разному создают праздничное настроение для своих пассажиров в канун зимних праздников: где-то можно просто сфотографироваться возле новогодней елки, а кто-то предлагает зарядиться позитивом на рождественской ярмарке или встретить Новый год с джазменами. Мы собрали несколько примеров того, как вокзалы подготовились к Рождеству и встрече 2018 года.

Берлинский вокзал в этом году может похвастаться иллюминацией из тысяч огоньков.

В швейцарском Цюрихе прямо в помещении железнодорожного вокзала разместилась рождественская ярмарка. Это один из крупнейших подобного рода базаров в Европе, проводимых в закрытых помещениях.

А Гранд Централ в Нью-Йорке порадует пассажиров уже ежегодной экспозицией, организованной совместно с Музеем транспорта, где представлена миниатюра железной дороги на двух уровнях с моделями раритетных поездов.

Также модели поездов увидят и пассажиры вашингтонского ж/д вокзала Union Station, только здесь модели будут норвежские, да и сама миниатюра железной дороги с норвежским колоритом – фьордами, горами и снегом. Все потому, что рождественская елка на вокзале в этом году – подарок от норвежского народа. Дерево символизирует благодарность Норвегии за помощь, полученную после Второй мировой войны.

В Лондоне на вокзале Сент-Панкрас 14-метровую елку украсили сосновыми шишками и живыми цветами. К этому приложили руку королевские флористы компании Moyses Stevens, поставляющие цветы в Лондон с 1876 года. До 3 января здесь будут выступать хоровые коллективы и разнообразные артисты. В предыдущие годы рождественское дерево на вокзале украшали также неординарно, например, тысячами диснеевских игрушек или собирали из Lego.

В швейцарском Люцерне на железнодорожном вокзале ярмарка не так грандиозна, как в упомянутом выше Цюрихе, но она есть и проводится здесь регулярно в течение месяца до Рождества.

Вокзал в Канзас-Сити (США) был построен в 1914 году, но в середине прошлого века пережил упадок и закрытие в связи с повальной автомобилизацией. В конце 1990-х вокзал восстановили и превратили в выставочный комплекс, а в начале 2000-х ему вернули изначальное предназначение. Накануне нынешнего Рождества здание украсили праздничными декорациями. А в предновогодний вечер здесь устроят джазовую вечеринку, как и годом ранее.

Берлин

Берлин

Цюрих

Цюрих

Нью-Йорк

Вашингтон

Вашингтон

Лондон

Лондон (2016)

Люцерн

Канзас-Сити

Канзас-Сити