Отправиться на отдых в Турцию или Грецию из Новосибирска, Красноярска, Кемерова, Иркутска, Томска и других региональных центров Сибири по-прежнему дешевле, чем только авиабилеты оттуда же в Сочи, Анапу или Симферополь. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передают Ведомости со ссылкой на Интерфакс.

По словам Тюриной, росту турпотока из Сибири на черноморские курорты мешает прежде всего стоимость перевозки. РСТ анализировал цены по данным систем бронирования авиабилетов на даты вылета в первых числах августа 2014 года с возвращением через неделю.

Читайте также Симферопольский аэропорт модернизировали рамками и клеткой (фото)

Прямой авиабилет из Новосибирска в Сочи и обратно стоит от 45 тыс. рублей (1,3 тыс. долларов), из Новосибирска в Симферополь и обратно - от 47 тыс. рублей (1,4 тыс. долларов). При этом пакетный тур в Турцию в 3-звездочный отель на шесть ночей по системе "все включено" стоит от 23,5 тыс. рублей (686 долларов) на человека. Представитель РСТ отметила, что такая же ситуация с ценами и по другим крупным городам Сибири.

Сочи и Крым смогли бы конкурировать с Турцией при ценах на авиабилеты не более 15 тыс. рублей (440 долларов) за перелет туда и обратно, считают в турбизнесе.