Компания Fevamotinico S.a.r.l., подконтрольная Константину Жеваго, сократила участие в горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине с 51% до 50,3%, уменьшив принадлежащий ей пакет на 4 млн 120,369 тыс. акций. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на уведомление Ferrexpo на Лондонской фондовой бирже в пятницу.

Сделка состоялась 19 декабря, в этом день цена закрытия составила 1,828 фунтов стерлингов за акцию.

Ранее Ferrexpo сообщила, что для сохранения акций компании в индексах FTSE Жеваго и BXR Group намерены сократить свою долю, чтобы увеличить free float (свободное обращение акций) до 25% с 23,3%, в том числе доля Жеваго должна была сократиться до 50,3%.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% Еристовского ГОКа.

ПГОК не реализует продукцию в Украине. Основными потребителями его продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии, других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран. Акции Ferrexpo котируются на основной площадке LSE под тиккером FXPO.