ОАО "Судостроительный завод "Залив" (Керчь), который входит в группу "Финансы и кредит" Константина Жеваго, подготовил иски против лиц, захвативших предприятие. Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на пресс-службу "Залива".

"В связи с рейдерским захватом ОАО "Судостроительный завод "Залив" и отсутствием реакции правоохранительных органов Крыма и РФ на первичное обращение руководства и акционеров завода, юристы ОАО "Судостроительный завод "Залив" подготовили иски в судебные органы Крыма, Российской Федерации и Великобритании", - говорится в сообщении.

По словам собеседника Экономической правды в компании, иски готовятся против компании ООО "Судостроительный завод "Залив" (Москва), которая была создана за несколько дней до захвата компании с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Иски будут поданы в ближайшее время. На данный момент ведется дополнительный сбор данных и юридический анализ.

Отмечается, что процесс осложняется целенаправленным сокрытием фактов об участии в рейдерском захвате физлиц, связанных с компанией "Барс Холдинг" (Татарстан, РФ) и ОАО "Зеленодольский завод им. Горького"​ (входит в "Барс Холдинг").

АО "Судостроительный завод "Залив" - одно из крупнейших судостроительных предприятий в Восточной Европе. Специализируется на строительстве танкеров, химо- и контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. В общем объеме реализации доля экспорта составляет более 95%. Основные заказчики - Норвегия, Нидерланды.

Завод принадлежит украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

Напомним, в конце августа на предприятие явилась группа людей, которая представилась новыми его владельцами. Жеваго был отстранен от контроля за "Заливом", а имущественный комплекс якобы взяло в аренду одноименное ООО.