Польский государственный железнодорожный холдинг PKP в текущем году планирует продать недвижимость на около 76 млн долл., что на 16%, или 10,5 млн долл., больше, чем годом ранее.

Об этом сообщает РАР со ссылкой на члена правления компании Петра Чижковича, передает УНИАН. Представитель государственного холдинга сообщил, что за первую половину текущего года компания, которая является одним из крупнейших собственников недвижимости в Польше, уже продала объектов на 15 млн долл. по сравнению с 13,4 млн долл. в прошлом году. (1 долл. = 3,1 злотого).

Читайте также Антикризисные уроки для УЗ: как в Польше снижают затраты на вокзалы

РКР продает недвижимость, которую не использует для своей деятельности. В ее число входят не эксплуатируемые железнодорожные вокзалы, земельные участки, а также доли в ряде строительных проектов, реализованных ранее с частными инвесторами. Чижкович сообщил, что компания намерена продолжить сотрудничество с рядом компаний для благоустройства железнодорожных объектов, в частности крупных железнодорожных вокзалов.

Он оценил необходимые инвестиции, которые могут быть реализованы, от нескольких сотен до 1,2 млн долл. в случае с территорией вокруг крупнейшего в Польше вокзала в польской столице. Представитель РКР также отметил, что до конца текущего года компания планирует довести заполняемость торговых площадей крупнейших вокзалов до 95% с 78% по итогам июня, а также удвоить количество вокзалов с бесплатным Wi-Fi - до 120.