Железнодорожники начали восстановительные работы на перегоне Камыш-Заря - Розовка, где 20 января произошел взрыв, в результате чего сошли с рельсов грузовые вагоны и разрушился мостовой переход, имеющий важное значение для сообщения с Мариуполем. Работа ведется круглосуточно. На место аварии выехали два восстановительных поезда, а также пять единиц тяжелой бульдозерной техники. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

25 вагонов, которые уцелели после схода, отправлены на станцию Камыш-Заря, еще 30 - остаются на месте аварии и не подлежат восстановлению.

Ремонтные работы разделены на три этапа: очищение пути от поврежденных вагонов, восстановительные путевые работы, восстановление мостового перехода.

В результате диверсии поврежден двухпутный участок длиной около 500 метров. Также пострадал 15-метровый двухпутный мостовой переход, частично повреждено опорное сооружение, одна из балок железобетонного пролетного строения и плиты перекрытия.

Всего за время проведения АТО на дороге (речь идет о территории, которую контролируют как органы государственной власти Украины, так и террористы) зафиксировано 328 случаев повреждения железной дороги. Пока железнодорожники не имеют возможности восстановить путь в 60 местах.