Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) в 2014 году намерен адаптировать все выпускаемые автомобили к стандарту экологической безопасности Евро-5 (в текущем году они адаптированы к стандарту Евро-4). Об этом сообщил председатель правления ПАО "ЗАЗ" Сергей Филиппенко, передает Интерфакс-Украина.

"Мы во многих параметрах стараемся догнать европейские стандарты и технические требования. Эти требования являются заградительной мерой рынка, но мы пытаемся достичь конкурентного уровня. Наше предприятие в 2014 году планирует адаптировать всю свою продукцию до уровня Евро-5. Потом будет следующий шаг - Евро-6, и нам необходимо догонять", - сказал он на встрече промышленников с премьером Николаем Азаровым в пятницу.

Ранее пресс-служба ЗАЗ сообщила, что с ноября 2013 года все автомобили ЗАЗ сертифицированы в соответствии со стандартом Евро-4, с этой целью проведен ряд мероприятий по модернизации автомобилей, в частности, на ЗАЗ Sens оптимизировано программное обеспечение системы управления впрыска топлива, изменено наполнение катализатора, а также форма камеры сгорания и системы вентиляции картера двигателя. Это позволило снизить содержание остаточных углеводородов в выхлопных газах, повысить стабильность работы двигателя на холостом ходу и получить нормы токсичности автомобиля, соответствующие Евро-4.

В автомобилях ЗАЗ Lanos применен новый блок управления системой впрыска топлива Gionix, который улучшил ездовые качества автомобиля и позволил снизить расход топлива.

В 2013 году ЗАЗ планирует выпустить 20 тыс. машин (в 2,1 раза меньше аналогичного показателя 2012 года), тогда как первоначально планировал 30 тыс. За 11 месяцев текущего года ЗАЗ выпустил 17,729 тыс. машин - на 56% меньше, чем за тот же период 2012 года. Падение производства в первую очередь связано с сокращением экспорта, преимущественно в Россию из-за действия утилизационного сбора в этой стране.

Согласно законодательству, в Украине с 1 января 2014 года должен начать действовать стандарт экобезопасности Евро-4.