Запорожский автозавод (ЗАЗ) заключил договор с китайской Chery Automobile на производство седана E5 и кроссовера Tiggo. Таким образом, ЗАЗ стал третьим украинским заводом, привлекшим китайского партнера, пишет Коммерсантъ-Украина.

Подробности сделки не известны. Источник газеты, знакомый с ситуацией, сообщил, что модели Chery будут собираться на мощностях ЗАЗа методом крупноузловой сборки. Вместе с тем, на предприятии рассчитывают увеличивать локализацию, что позволит экспортировать эти автомобили. 

Сотрудничество ЗАЗ и Chery началось в 2011 году. Тогда на мощностях предприятия в Украине началось производство автомобиля ЗАЗ Forza (создан на базе Chery A13), который также отправляется на экспорт.

Читайте также Поставки машин ЗАЗ на экспорт рухнули почти в четыре раза в 2013 году

Благодаря кооперации компаний автомобили Chery в Украине стали доступнее. До начала производства в стране цена Tiggo составляла порядка 140 тыс. гривен, а модели E5 стоили более 108 тыс. гривен. В автосалоне "Экспресс-Авто" (торгует Chery, Chevrolet, Daewoo, ЗАЗ, ВАЗ) сообщили, что стоимость Chery E5 и Chery Tiggo в начале этой недели стартовала от 93 тыс. гривен и 128 тыс. гривен соответственно. Стоимость данных моделей стала увеличиваться после девальвации гривны, как и у других участников рынка.

До ЗАЗа с китайскими партнерами в 2013 году договорились также Кременчугский автосборочный завод, который возобновил производство Geely с последующим расширением модельного ряда, и корпорация "Богдан", подписавшая контракт с JAC, Lifan и Great Wall.