Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", благодаря стратегическому партнерству с АСК "Укрречфлот" в период навигации 2014г. от грузил потребителям через речные порты Украины (Запорожский, Николаевский, Херсонский) 850 тыс. тонн металлопродукции (в 2013 г. - 509 тыс. тонн).

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в среду, основная часть металлопродукции комбината – свыше 700 тыс. тонн (около 82%) – направлялась потребителям через Запорожский речной порт, пишет Интерфакс-Украина.

При этом в пресс-релизе уточняется, что сотрудничество "Запорожстали" с Запорожским речным портом возобновилось в октябре 2012 года. В сего за период навигаций с 2012 по 2014 гг. комбинат отправил потребителям через Запорожский речной порт более 1,2 млн тонн своей металлопродукции.

Читайте также Альтернатива УЗ: почему горняки и металлурги делают ставку на Днепр

"Сегодня, когда в Украине прерваны многие транспортные сообщения, сложилась крайне сложная ситуация со своевременной доставкой грузов и продукции конечному потребителю. Тем не менее, благодаря тесному сотрудничеству с Укрречфлотом, в частности с Запорожским речным портом, комбинат стабильно организует бесперебойную доставку продукции нашим клиентам. В 2014 году мы нарастили объемы экспортных отгрузок, поставляемых по реке, до 50%", – отметил генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма, которого цитирует пресс-служба.

Также сообщается, что в 2014 году продукция комбината, отгруженная потребителям через речные порты Украины, направлялась в 17 портов назначения 5-ти стран Европы (Греция, Румыния, Болгария, Сербия и Австрия), а также в Турцию. При этом доставка экспортного металлопроката через речпорты Украины сокращает срок доставки груза до потребителя на 15-20 суток за счет эффективной логистики.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".