Запорожский меткомбинат "Запорожсталь" приостановил все отгрузки металлопродукции в адрес России из-за неясной ситуации с прохождением российской таможни. Об этом сообщил гендиректор комбината Ростислав Шурма в понедельник на пресс-конференции по итогам годичного пребывая в должности и вхождения комбината в группу "Метинвест", передает Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день мы приостановили все отгрузки нашей продукции в Российскую Федерацию. Около 28 тыс. тонн заказов, которые были проданы и выданы в этот месяц, на сегодня остановлены. Мы ждем дальнейшего прояснения ситуации", - сказал Шурма.

При этом он добавил, что "на сегодняшний день никаких критических остановок нет, но дабы не усугублять ситуацию, не испытывать, мы приняли решение приостановить".

Как сообщается в информационных материалах к пресс-конференции, за семь месяцев 2013 года комбинат увеличил объемы продаж на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В том числе на внутренний рынок продажи возросли на 2%, на экспортные рынки - на 3,4%. Несмотря на спад в трубной промышленности Украины, комбинат не только сохранил, но и увеличил объемы продаж г/к рулона трубным предприятиям, что позволило увеличить суммарные отгрузки рулона на внутренний рынок на 38%.

С января по июль 2013 года "Запорожсталь" нарастила производство стали на 1,3% и проката - на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Произведено 1,852 млн тонн чугуна, 2,208 млн тонн стали и 1,863 млн тонн проката.

Ранее "Метинвест", который является крупнейшим украинским горно-металлургическим холдингом, заявил, что с 13 августа российские таможенники сильно усложнили контроль за поступлением в страну металлопродукции. В результате на российских таможенных пунктах возникают очереди, срываются сроки поставок товаров из Украины в Россию, в том числе для российских потребителей из нефтегазовой и других системных отраслей экономики этой страны.

Отметим, что помимо "Метинвеста" с проблемами на российской таможне столкнулись производитель напитков "Оболонь", молочная компания "Милкиленд", водочная Global Spirits, производители овощей и фруктов и другие. Как сообщала Федерация работодателей Украины (ФРУ), Федеральная таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из страны.