В Запорожье планируют обязать местных перевозчиков ввести GPS-контроль своих автобусов. Об этом сообщает IPnews.

27 января и.о. губернатора Константин Брыль, заммэра Сергей Мешок и директор ООО "Запорожградтранс" Юрий Верба презентовали перед облгосадминистрацией автобус ЛАЗ А183, который уже полгода курсирует в городе.

Автобус имеет откидной пандус для подъема инвалидных колясок и оснащен электронным табло для индикации информации о маршруте.

"Мы создадим коммунальное предприятие, которое будет заниматься пассажироперевозками. Этот вопрос мы вынесем на облсовет. На это КП будем выделять деньги, заберем социальные маршруты, которые будем дотировать. В частности, коммунальное предприятие заставит всех перевозчиков иметь GPS-контроль... Я хочу обратиться к перевозчикам: им придется отойти от нелегальных "спринтеров" (популярные среди перевозчиков Mercedes Sprinter) и заменить их автобусами", - сказал и.о. губернатора.

По его словам, уже достигнута договоренность с городскими властями о том, чтобы проводить курс на замещение микроавтобусов в Запорожье большими автобусами.

ЛАЗ А183 приобрело ООО "Запорожградтранс", этот автобус относится к категории М3 (свыше 5 тонн), I класса (с местами для сидения и стояния). Количество сидячих мест - 40, общая пассажировместимость - 100. По словам руководител ООО "Запорожградтранс", расход топлива у автобуса на 100 километров езды составляет 25 литров.