Группа "ЮТэйр" к 2016 году разделит вертолетный и самолетный бизнесы, сообщил журналистам генеральный директор перевозчика Андрей Мартиросов на церемонии приемки самолета в Сиэтле, передают Ведомости со ссылкой на Прайм.

"Мы уже запустили процесс разделения бизнеса. Через два года в группе у нас будет две компании, одна займется только вертолетными работами, вторая - перевозкой пассажиров на самолетах", - сказал гендиректор.

Он отметил, что в настоящее время ОАО "Нефтеюганский авиаотряд" уже переименовано в "ЮТэйр вертолетные услуги", будет выделена и компания "ЮТэйр - пассажирские перевозки".

Финансовый директор компании Игорь Петров добавил, что подобное разделение позволит компании привлечь профильных инвесторов под каждый вид авиационных перевозок. "Сейчас перевозка пассажиров у нас убыточна и разделение поможет выбрать правильную стратегию развития для каждого вида работ", - отметил Петров.

Как рассказал источник Прайма в инвесткругах, группа компаний "ЮТэйр" стоит от 1,5 млрд до 2,5 млрд долларов, что минимум в 3 раза превышает сегодняшнюю ее капитализацию. По его словам, оценка компании недавно была проведена крупнейшими инвестбанками, среди которых Deutsche Bank, ВТБ, Газпромбанк и др.