ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" подаст заявку на делистинг акций с ММВБ, говорится в материалах компании, передает РБК.

Такое решение наблюдательный компании принял в пятницу, 4 июля. Гендиректор компании Андрей Мартиросов должен до 1 августа представить план мероприятий по уходу компании с биржи.

Делистинг - очередной шаг в разделении вертолетного и самолетного бизнесов компании, рассказал РБК представитель "ЮТэйр". В прошлом году Мартиросов говорил журналистам, что к 2016 году в группе "ЮТэйр" будет две компании - одна будет заниматься вертолетными работами, а другая сосредоточится на перевозке пассажиров на самолетах.

В прошлом году входивший в группу "ЮТэйр" "Нефтеюганский авиаотряд" был переименована в "ЮТэйр - вертолетные услуги", а ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" осталась ядром группы и занимается исключительно пассажирскими и самолетными перевозками, рассказал представитель группы.

Параллельно в компании идет процесс по привлечению дополнительных инвестиций - 30 июня собрание акционеров "ЮТэйр" одобрило увеличение уставного капитала путем допэмиссии. Объем - около 13,8 млрд рублей (403 млн долларов), акции будут размещены по закрытой подписке в пользу основного акционера компании - НПФ "Сургутнефтегаз" - и ООО "РЕ-Авиа". При этом, доля "Сургутнефтегаза" в уставном капитале компании сохранится в размере более 51%.