Европейский авиастроитель Airbus заказал у научного центра в ЮАР исследование, посвященное замене вспомогательных силовых установок (ВСУ) гражданских самолетов на топливные элементы. Партнером Airbus выступил Национальный аэрокосмический центр ЮАР, который согласился софинансировать проект, передает ato.ru.

Заказ получил исследовательский центр Hydrogen South Africa (HySA), который специализируется на изучении топливных элементов. В течение трех лет его сотрудники должны будут понять, каким образом условия на борту самолета могут сказаться на производительности и сроке работы топливных элементов, и на основании этого дать рекомендации, как их можно адаптировать для использования в авиации.

Успех этой программы позволит существенно снизить расход топлива и сделать самолеты более экологичными - как за счет отказа от самой вспомогательной силовой установки, так и благодаря снижению массы всего самолета. Кроме того, появится возможность сэкономить на обеспечении ВС водой, которая является продуктом реакции в топливных элементах.

Airbus уже не первый год ведет эксперименты по замене ВСУ, обеспечивающих электропитание на борту, на водородные топливные элементы. Впервые самолет, оснащенный такими элементами, поднялся в воздух в 2008 году. В 2012-м авиапроизводитель представил макет топливного элемента для A320, летные испытания которого запланированы на 2015 год.

С южноафриканскими научными центрами Airbus сотрудничает с 2006 года. Эта страна считается одним из мировых лидеров в сфере разработки альтернативного топлива - к развитию этого сектора привела многолетняя изоляция ЮАР в годы апартеида. В частности, в 2008 году сертификацию прошло синтетическое авиационное топливо, полученное южноафриканской компанией Sasol из каменного угля.