Японский консорциум Mitsui и Mitsubishi вышел из переговоров с "Новатэком", который ищет покупателя на 10% минус 1 акция "Ямал СПГ" (сейчас у него 60%). Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на два источника, близкие к обеим японским компаниям.

Один из источников сообщил, что Mitsubishi и Mitsui не выбраны третьим иностранным стратегическим партнером "Новатэка" по "Ямал СПГ". Представитель "Новатэка" заявил, что переговоров с Mitsui и Mitsubishi нет уже больше года.

Mitsui и Mitsubishi на рубеже 2013-2014 гг. проводили оценку проекта, на основании которой должны были принять решение о покупке доли в "Ямал СПГ". Причиной выхода из переговоров могло стать подорожание проекта, предполагает один из источников. Японские компании опасались возможного роста стоимости проекта.

"Новатэк" и Total приняли окончательное инвестиционное решение по строительству завода по сжижению газа на Ямале в декабре 2013 года. Стоимость проекта выросла по сравнению с прежними оценками на 35% до 27 млрд долларов. А срок ввода в эксплуатацию первой линии завода был сдвинут с 2016 на 2017 год.

По условиям контрактов 4 млн тонн сжиженного природного газа "Ямал СПГ" ежегодно будет покупать Total, 3 млн тонн - PetroChina, испанская Gas Natural Fenosa - 2,5 млн, трейдинговая "дочка" "Новатэка" - 2,86 млн тонн. На оставшийся объем планируется заключить долгосрочные контракты сроком от 20 лет.

Япония останется самым крупным импортером СПГ (87,5 млн тонн или 122 млрд кубометров в 2013 году), отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Отказ от участия в новом проекте в России, по его мнению, может быть связан с ростом конкуренции за счет появления новых игроков из Австралии и Северной Америки.