Президент Виктор Янукович подчеркнул, что Украина придает большое значение углублению стратегического партнерства с Китаем. Об этом он заявил во время рабочего визита в Китай, передает пресс-служба главы государства.

Янукович отметил, что сейчас Украина и Китай сотрудничают в таких отраслях как авиастроение, энергетика, космическая отрасль и модернизация инфраструктуры. По его словам, "идея создания Великого шелкового пути будет активно поддерживаться Украиной".

Президент заявил, что потенциал взаимоотношений Китая и Украины в большой степени остается нераскрытым. По его словам, необходимо усилить взаимодействие стран на уровне межрегионального сотрудничества.

Отметим, что "Новым шелковым путем" называют развитие международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия в рамках партнерства TRACECA. В 1998 году более десяти стран подписали основное многостороннее соглашение о развитии коридора. Участниками проекта являются Азербайджан, Армения, Болгария, Грузия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Украина.

Коридор будет включать в себя железнодорожный, морской, воздушный и автомобильный сегменты. Маршрут пройдет из Китая и Монголии в Европу, в обход России. Секретариат программы находится в Баку.

Страны-участницы TRACECA поэтапно осуществляют реализацию стратегию по созданию устойчивой инфраструктурной цепи мультимодальных перевозок с постепенной интеграцией коридора в Трансъевропейские транспортные сети (TENs).