Президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с президентом председательствующей в ЕС Литвы Далей Грибаускайте сообщил о шантаже России и что из-за экономического давления Кремля Украина не может подписать Соглашение с Евросоюзом, передает ZN.ua со ссылкой на информагентство BNS. Данную информацию сообщила советник литовского президента Йовита Нялюпшене.

"Украина не устояла перед экономическим давлением и шантажом. Ей грозили ограничить импорт товаров в Россию, особенно компаний Восточной Украины, где сконцентрирована основная часть промышленности, в которой заняты сотни тысяч людей. Считается, что Украина понесет миллиардные убытки. Такие причины своего решения назвал президент Янукович во время телефонной беседы с президентом на этой неделе", - сказала она.

"Таким образом, мы видим союзы, которые создаются нецивилизованными средствами давления, и такие союзы не могут быть долговечными", - сказала президентский советник.

Напомним, вчера украинские власти приостановили подготовку к заключению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Саммит "Восточного партнерства", на котором ожидалось подписание документа, должен состояться 28-29 ноября в Вильнюсе.