До конца года в Ялтинский морской порт зайдут восемь круизных судов, которые относятся к категории "гигантов" - каждое судно имеет длину почти 300 метров. Об этом сообщает Крым.нет со ссылкой на Контекст-Крым.

25 сентября впервые Ялта примет судно MSC Musica. Лайнер построен в 2006 году и оборудован по последнему слову навигационной техники. Его длина - 293,8 м.

Самым частым гостем из мегасудов стало в этом сезоне 294-метровое итальянское судно Costa Deliziosa. Оно принимает на борт 2,9 тыс. пассажиров. Судно спущено на воду в 2010 году и представляет собой пятизвездочный плавучий отель. В этом году лайнер еще дважды зайдет в Ялтинский порт - 28 сентября и 2 ноября.

Также Ялту в 2013 году примет еще два судна компании Costa Cruises - 292-метровую Costa Mediterranea и Costa neoRomantica. В ближайшее время посетят Ялту и два знаменитых мегасудна компании Cunard - Queen Elizabeth и Queen Victoria. Первый королевский лайнер прибудет в город 29 сентября, а Queen Victoria ошвартуется в городе 13 октября.

9 октября в Ялтинский порт зайдет лайнер Arcadia, которое может брать на борт 2,5 тыс. туристов. В октябре в Ялту также впервые зайдет судно, принадлежащее компании Celebrity Cruises - люксовый мегалайнер Celebrity Constellation.

Напомним, 18 сентября в Ялтинский морской порт прибыло сразу 4 круизных лайнера, что стало абсолютным рекордом за всю историю порта.