Неизвестные около 9 часов утра в пятницу, 20 ноября, повредили две электроопоры ЛЭП, ведущих в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на оперативного дежурного Херсонской облгосадминистрации (ОГА).

"Аварийные, взрывотехнические службы и правоохранительные органы выехали на место повреждения для детального изучения ситуации", - сообщили в ОГА. Территория повреждения на данный момент оцеплена.

По инициативе главы Херсонской ОГА Андрея Путилова, на совещании оперативного штаба гражданской обороны будет заслушана информация представителей "Херсоноблэнерго", главного управления ГСЧС Украины, управления СБУ и ГУ Национальной полиции в Херсонской области.

Согласно информации "Укрэнерго", в результате подрывов электроопор передача электроэнергии прекращена по двум из четырех ЛЭП, ведущим на Крымский полуостров.

Руководители гражданской акции крымских татар и общественных активистов по торговой блокаде Крыма, выступающие за прекращение поставок электроэнергии на полуостров, уже заявили о своей непричастности к подрывам.