ВВП России в апреле ускорил падение, сократившись в годовом выражении на 4,2%. Это следует из предварительных данных Министерства экономического развития РФ, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В то же время Минэкономики улучшило показатели марта после предварительной оценки Росстата первого квартала. По оценке ведомства, спад экономики в годовом выражении составил 2,7% вместо 3,4%, о чем сообщалось ранее. В январе ВВП сократился на 1,4%, в феврале - на 1,3%.

За январь-апрель, по оценке Минэкономики, ВВП РФ сократился на 2,4% в годовом выражении.

Со стороны производства снижение ВВП связано с ускорением темпов падения выпуска обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, грузооборота транспорта, строительства и торговли, а также с сокращением налогов на продукты и импорт. Кроме того на снижение ВВП влияли падение розничной торговли в условиях ускоряющейся динамики сокращения реальной зарплаты, спад инвестиций в основной капитал, а также усиление спада экспорта нефти и газа.

Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам года российская экономика снизится на 2,8% по сравнению с ростом на 0,6% в 2014 году.

Промышленное производство в России в апреле сократилось на 4,5% в годовом выражении против 0,6% в марте, 1,6% в феврале и роста на 0,9% в январе.