Владелец второго зернового терминала по заявленной мощности в России "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП) официально подтвердил намерение провести первичное размещение акций на бирже (IPO). Об этом говорится в материалах компании, сообщают Ведомости.

"Ожидается, что объем предложения составит не менее 10% акций НКХП. Предложение запланировано на вторую половину ноября 2015 года", - говорится в сообщении НКХП.

Размещение пройдет на Московской бирже, организатор сделки - "ВТБ капитал". Продающим акционером выступит кипрский офшор Belcarra Services. Кто является его конечным собственником, в сообщении НКХП не раскрывается.

Сейчас 51% НКХП - у подконтрольной государству Объединенной зерновой компании (ОЗК). Второй по величине пакет - у "Инвианто сервисес лимитед" (18,49%) и самой "Белкарра сервисес лимитед" (чуть более 10%). Оба офшора ранее действовали в интересах группы "Сумма" и ее владельца Зиявудина Магомедова, когда "Сумма" в 2011 году стала владельцем 28% терминала.

Как отмечают эксперты, IPO выгодно всем акционерам НКХП: продавец выручит деньги, а остальные получат ликвидный инструмент. IPO даст миноритариям НКХП "возможность осуществлять торговые операции с акциями НКХП на бирже, а также расширит доступ компании к рынкам капитала", приводятся в сообщении компании слова ее гендиректора Алексея Чемеричко.

Выручка НКХП за 2014 год по международным стандартам выросла почти на 73% до 3,1 млрд рублей, EBITDA и чистая прибыль удвоились - до 1,7 млрд и 1,3 млрд рублей соответственно.