Всемирный банк согласовал третий проект по реконструкции автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский стоимостью 560 млн долларов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Ура! Всемирный банк согласовал третий проект по восстановлению автодорог Украины на 560 млн долларов, М-03 (Киев-Харьков) будет по всей протяженности 1-й категории", - написал министр.

Когда поступят средства в Украину и будут начаты работы Пивоварский не сообщил.

Читайте также Всемирный банк готов инвестировать в строительство платных дорог Украины

Как уточнил первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер средства ВБ пойдут на ремонт северного транспортного коридора Запад-Восток, а именно: Чоп-Киев-Харьков на участке Полтава-Харьков.

"Также в рамках этого проекта будет начато проектирование и ремонт второго транспортного коридора Запад-Восток, а именно Краковец-Львов-Тернополь-Винница-Умань-Кировоград с дальнейшим ремонтом коридора к южным портам Кировоград-Николаев-Херсон, что даст возможность Украине обеспечить транспортировку грузовых потоков из стран Азии через наши морские порты дальше в Европу", - отметил Шульмейстер на своей странице в Facebook.

Читайте также Всемирный банк готов дать деньги на автоматические весовые комплексы для дорог Украины

Напомним, ранее ВБ профинансировал два проекта по ремонту и реконструкции разных участков трассы М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Так, был реконструирован участок от Борисполя до Лубен, протяженностью примерно 120 километров. За счет экономии средств ремонт выполнялся также на некоторых участках между Лубнами и Полтавой. Кроме того, средства ВБ пошли на ликвидацию мест концентрации ДТП и два пешеходных моста на автомобильной дороге Киев-Одесса.

Второй проект касался ремонта участка от Лубен до Полтавы протяженностью около 108 километров. Также были проведены работы по улучшении инфраструктуры в местах концентрации ДТП, направлены деньги на создание институционального потенциала.