Всемирный банк (ВБ) ожидает незначительного улучшения экономической ситуации в Украине в четвертом квартале и по итогам года. Об этом рассказал на пятом Украинском инвестиционном форуме глава представительства ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимао Фан, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы ожидаем, что экономика Украины покажет несколько лучшие результаты. В среднем падение ВВП составило 3,6%. Экономисты ждали, что падение будет больше. По итогам года падение будет также значительно, но не настолько, как ожидали ранее. Мы прогнозировали 8%, но цифра, вероятно, окажется меньше", - отметил Чимао Фан.

Он подчеркнул, что правительство должно как можно скорее начать реализацию плана экономических реформ, чтобы сохранить тенденцию экономического роста.

"Если конфликт на востоке продолжится, бесспорно, это окажет влияние на экономику (в следующем году). Не меньшее влияние будет иметь и скорость реформ, в особенности, в энергосекторе. Дефицит "Нафтогаза" втрое больше дефицита бюджета", - отметил глава представительства ВБ.

Напомним, Национальный банк Украины, наоборот, ухудшил прогноз сокращения экономики страны до 7,5% с 7%. Премьер Арсений Яценюк 18 ноября сообщил, что падение ВВП до конца года может составить 7%, а не 10%, как ожидалось ранее. Согласно последним прогнозам, падение ВВП Украины в 2014 году составит 9% - по оценке ЕБРР, 6,5% - по оценке МВФ.