Всемирный банк опубликовал отчет о состоянии мировой экономики "Глобальные экономические перспективы". В документе указано, что рост мировой экономики в текущем году сократится с 3,2% до 2,8%, тогда как в последующие два года ситуация в глобальной экономике будет улучшаться, передает Независимый аудитор.

Подобные тенденции наблюдаются в прогнозе экономического развития Украины. Так, согласно с докладом банка, по итогам 2014 года экономика страны сократится на 5%. Однако уже в 2015 году рост ВВП составит 2,5%, а в 2016-м увеличится до 4%.

Экономика будет сокращаться до конца 2014 года под воздействием нескольких факторов. Во-первых, страна испытывает серьезные проблемы с выходом на свой крупнейший экспортный рынок - Россию, из-за геополитического конфликта между двумя государствами. Во-вторых, в результате ухудшения отношений с РФ, Украина вынуждена закупать газ по более высоким ценам, а в-третьих, основные товары украинского экспорта - сталь и зерновые культуры - упали в цене на мировых рынках.

Тем не менее, задолго до наступления кризиса в отношениях с Россией, экономика страны уже демонстрировала негативные показатели. Так, по итогам 2013 года рост ВВП составил 0%. Дефицит бюджета был равен 7% от ВВП, а дефицит по текущим операциям составлял 9% от ВВП. Показатель краткосрочного внешнего долга превышал 35 млрд долларов. Падение курса гривны в первые месяцы 2014 года стало причиной ухудшения кредитного рейтинга страны и кризиса ликвидности в банках.

Для решения возникших экономических проблем Украина получила финансовую помощь от международного сообщества, в том числе 17 млрд долларов от МВФ и 1,5 млрд долларов от Всемирного банка. Средства будут направлены на структурные реформы украинской экономики - урегулирование цен на энергию и пересмотр социальных программ.