Всемирный банк готов предоставить средства для оборудования в Украине автоматических комплексов габаритно-весового контроля транспорта на дорогах Украины. Об этом сообщил директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автотранспорта Мининфраструктуры Роман Хмиль в интервью Интерфакс-Украина.

"На проект в целом необходимо около 20 млн долларов начальных инвестиций, которые очень быстро окупаются", - сказал он.

По словам Хмиля, необходимо 200 таких комплексов, а по опыту других стран, такие комплексы окупаются за первый же год работы.

Читайте также В МИУ показали, как будут выглядеть весовые комплексы на дорогах Украины (видео)

"Однако затем поступления от штрафов резко падают и едва ли будут окупать их функционирование, потому что все начинают ездить по правилам. Тем не менее, экономический эффект измеряется в 15-20 миллиардов гривен в год, которые мы сейчас теряем в виде ущерба, нанесенного дорогам нарушителями весовых норм. Вынуждены направлять огромные средства на ремонт авто, передвигаясь по разбитым дорогам", - сообщил Хмиль.

Отвечая на вопрос, почему государство не выделяло средства на такие комплексы, он отметил, что никто этим вопросом серьезно не занимался и не принимал на себя политическую ответственность за введение непопулярных реформ.

Хмиль добавил, что финансирование комплексов может появиться с октября 2015 года, когда будет окончательно утверждена третья кредитная линия от Всемирного банка.

Читайте также Война с весом: заставят ли водителей грузовиков прекратить "убивать" дороги