Первый заместитель генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта ("Укрзализныци") Максим Бланк считает отстранение своего руководителя Бориса Остапюка европейской практикой.

"Нет ничего драматического во временном отстранении от обязанностей руководителя проверяемого ведомства, учитывая общественный резонанс, который вызвала проверка. Нормальная европейская практика", - написал Бланк на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что каждому государственному чиновнику следует быть готовым к тому, что любой аспект его деятельности может быть предметом проверки в любой момент.

Напомним, ранее Кабинет министров начал проверку финансово-хозяйственной деятельности "Укрзализныци" и на ее время отстранил от должности гендиректора Бориса Остапюка. В сообщении правительства говорилось, что от правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в деятельности УЗ и фактах коррупции.

"В связи с этим была создана межведомственная комиссия Министерства инфраструктуры. На время проверки отстранен от выполнения обязанностей генеральный директор "Укрзализныци" Борис Остапюк", - сообщают в Кабмине.

Бланк на время отстранения Остапюка стал и.о. главы "Укрзализныци".