Воронежский авиазавод (ВАСО), который производит Ан-148 в России, не почувствует санкций, наложенных Евросоюзом на Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК, владеет ВАСО). Об этом сообщает Абирег.

Санкции ограничивают заимствования ОАК на рынках иностранного капитала, но существенного влияния это не окажет ни на ОАК, ни на ВАСО.

"Потребность в заемном капитале корпорация целиком покрывает за счет привлечений на рынке капитала РФ. Так, в структуре консолидированного кредитного портфеля корпорации доля заемного капитала, приходящегося на банки-нерезиденты, составляет менее 1%. Основной объем заимствований корпорации приходится на банки с преимущественным участием государства - порядка 60%, и почти 20% приходится на долю облигаций, эмитированных в РФ. В этой связи ограничение заимствований ОАК на рынках иностранного капитала не окажет существенного влияния на финансовую деятельность корпорации", - прокомментировал ситуацию вице-президент ОАК по экономике и финансам Дмитрий Елисеев.

В пресс-службе ВАСО отмечают, что никаких проблем, связанных с введением санкций, на предприятии не возникает. "Завод работает в рамках программ ОАК, и никаких изменений в связи с введением санкций на заводе не происходит", - отметили в пресс-службе.

В последний раз, в конце августа, ВАСО привлек 1 млрд рублей для создания самолета Ил-96-300ПУ у Сбербанка России. Средства будут представлены до 28 февраля 2016 года.

ВАСО выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для самолета Sukhoi Superjet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки, Ил-76МД-90А.