Власти Италии выставили на продажу пять туристических портов. На аукцион через национальное агентство по привлечению инвестиций и развитию предприятий Invitalia выставлены яхтенные марины на островах Капри и Сардиния. Также будут проданы еще три порта: один - недалеко от Салерно, второй - в Триесте (север Италии), третий - в южной области Калабрия. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на Corriere della Sera.

По данным издания, речь идет о 2,5 тыс. мест для яхт оценочной стоимостью не менее 50 млн евро. В частности, в порту Капри, где имеются места для 300 яхт, на продажу выставлены 49% акций марины. Отмечается, что 51% акций принадлежит местному муниципалитету.

Corriere della Sera отмечает, что изначально предложения о покупке должны были быть поданы до 13 июля 2015 года, однако затем этот срок был продлен до конца августа.

В связи с планами властей Италии по продаже пяти яхтенных марин газета напоминает, что ранее правительство Греции также приняло решение продать порты Пирей и Салоники. Конкурсы по их приватизации греческие власти объявят не позднее конца октября 2015 года.