Совет управляющих греческого агентства по приватизации HRADF на заседании в пятницу утвердил порядок, сроки и условия оценки для продажи 100% акций и передачи управления компанией-оператором греческих железных дорог TRAINOSE инвестору, говорится в сообщении агентства, передает РЖД-Партнер.

Инвестор будет выбран через международный открытый конкурс. Процесс приватизации начнется сразу после завершения соответствующих консультаций с Европейской комиссией, которые находятся на завершающей стадии, передает "Прайм".

Представитель HRADF Мария Цинариду ранее сообщила, что процесс приватизации греческих железнодорожных активов и порта Салоники начнется в третьем квартале 2013 года.

Греция планирует приватизировать железнодорожного оператора TRAINOSE, который перевозит 15 млн пассажиров и 4,5 млн тонн грузов в год, и заработал в 2012 году 148,191 млн евро выручки и 272,892 тыс. евро прибыли, ремонтную компанию Rosco и порт Thessaloniki (Салоники), обрабатывающий более 16 млн тонн грузов в год, 370 тыс. TEU, обслуживающий 3 тыс. судов и 220 тыс. пассажиров.

Интерес к этим активам проявляет ОАО "РЖД".