Венгрия приступила к строительству стены на границе с Сербией, которая должна оградить страну от растущего потока мигрантов. Первый "временный модельный участок" длиной в 150 метров и высотой в четыре метра будет возведен военными возле пограничного перехода Морахалом-Хоргош, сообщает в понедельник, 13 июля, агентство dpa.

Чуть более, чем в 40 километрах от этого пограничного перехода находится сербский город Суботица, куда в последнее время стекаются беженцы, большинство из которых прибыли из Сирии, Ирака и Афганистана, отмечает агентство Associated Press. По данным МВД Венгрии, с начала этого года на территорию страны уже проникли около 80 тысяч мигрантов - это почти вдвое больше, чем за весь прошлый год (43 тысячи человек). Причем фактически 99 процентов из них попадают в Венгрию именно из Сербии.

Согласно планам венгерского правительства, стена длиною в 175 километров перекроет всю сербско-венгерскую границу. Закон об ужесточении правил предоставления убежища, включающий пункт о строительстве стены, был принят парламентом Венгрии 6 июля. Правозащитные организации, представители ЕС и ООН критикуют проект пограничной стены, утверждая, что эта инициатива ставит под угрозу права беженцев в Венгрии.