Бюро по расследованию случаев особо крупного мошенничества Великобритании предъявило официальное обвинение в коррупции британской дочерней компании энергетического и машиностроительного холдинга Alstom. Об этом сообщает сайт ведомства.

Компания Alstom Network UK (ранее Alstom International) обвиняется в трех криминальных эпизодах, которые выявлены в рамках расследования. Все они имели место в период с 1 июня 2000 года по 30 ноября 2006 года. Речь идет о транспортных проектах в Индии, Польше и Тунисе.

Первое слушание по делу в суде состоится 9 сентября 2014 года.

31% акций Alstom принадлежит строительной компании Bouygues, 60% – институциональным инвесторам, 7,5% – частным акционерам, 1,5% – сотрудникам. Выручка подразделения Alstom Transport в 2013/14 финансовом году (закончился в марте) составила €5,9 млрд, чистая прибыль – €330 млн.

Бюро по расследованию случаев особо крупного мошенничества учреждено в 1987 году для расследования фактов крупного или неоднократного мошенничества, а также коррупции на территории Англии, Уэльса и Северной Ирландии. Директора бюро назначает и контролирует генеральный прокурор Великобритании. Случаи, расследуемые бюро, передаются непосредственно в Суд короны, уголовное отделение Высокого суда правосудия в Великобритании, без предварительного рассмотрения дела в суде низшей инстанции. 

Читайте также Польша поставила Alstom на счетчик