Юристы Великобритании готовят многомилионный иск в отношении президента России Владимира Путина и его окружения по делу о сбитом малайзийском Boeing 777 в украинском воздушном пространстве. Об этом пишет британское издание The Sunday Telegraph, передает ЛигаБизнесИнформ.

Юристы McCue & Partners уже побывали в Киеве для обсуждения вопросов, касающихся доказательной базы. К иску будет предложено присоединиться семьям погибших в катастрофе авиалайнера.

Источник издания указывает на то, что в гражданском деле доказательная база может быть меньшей, чем в уголовном, поэтому высших чиновников из Кремля можно привлечь к ответственности, даже если официальное расследование еще не даст ответов.

Издание отмечает, что дело, которое, скорее всего, будет слушаться в американских судах, поможет также раскрыть активы Путина и его окружения.

Ранее США возложили ответственность за крушение малайзийского Boeing 777 на Россию. В США уверены, что Россия передала боевикам на юго-востоке Украины тяжелое вооружение, в том числе средства противовоздушной обороны. Самолет разбился 17 июля, на борту находились 298 человек, все они погибли.