Всемирный банк (ВБ) подтвердил намерение инвестировать 800 млн долларов в третий проект по развитию автодорожной сферы в Украине - участок Полтава-Харьков дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Как передает пресс-служба Мининфраструктуры, этот и другие проекты обсуждались на встрече первого замминистра инфраструктуры Владимира Шульмейстера и глобального менеджера по транспорту ВБ в Европе и Центральной Азии Хуана Гавириа.

Переговоры о дальнейшей реконструкции М-03 продолжались около полугода. Участок Полтава-Харьков станет одним из крупнейших инвестиционных проектов ВБ в Украине. После завершения работ автотранспортный коридор от Киева до Харькова будет полностью обновлен.

Предполагается, что сам проект будет состоять из двух частей. Первая - улучшение дорожной инфраструктуры на участке в 130 километров. Вторая - организация мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности движения, поддержание эксплуатационного состояния дороги, внедрение системы комплексов взвешивания автомобилей.

Во время встречи стороны также обсудили перспективы сотрудничества по реформированию "Укрзализныци", переквалификации персонала, безопасности дорожного движения.

Напомним, Всемирный банк является кредитором в Украине уже двух проектов по реконструкции дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Первый - ремонт участка Борисполь-Лубны - уже завершается, работы в рамках второго проекта (Лубны-Полтава) продолжаются.