Бразильская Vale SA сократит поставки железной руды на мировые рынки на 25 млн тонн начиная с июля, заявил в понедельник на отраслевой конференции в Сан-Паулу исполнительный директор железорудного подразделения концерна Петер Поппинга, не уточнив сроки сокращения, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщает агентство Bloomberg, сокращения коснутся собственного низкорентабельного производства Vale и закупок у третьих сторон.

По словам П.Поппинги, Vale "наблюдает кризис предложения" на мировом рынке железной руды. В 2015 году на рынке будет наблюдаться перепроизводство, которое, вероятно, сохранится и в 2016 году, добавил топ-менеджер.

Он ожидает снижения цен на железную руду с поставкой в Китай до $40 за тонну к концу текущего года и до менее чем $35 за тонну к концу 2018 года. В понедельник котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао выросли третью сессию подряд, поднявшись на 0,4%, до $50,3 за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin.

Вместе с тем П.Попинга утверждает, что рынок недооценивает истощение железорудных месторождений, которое довольно быстро компенсирует нынешние излишки производства. В случае Vale истощение месторождений сократит добычу на 53 млн тонн за период до конца 2018 года, сказал он.

Vale SA, крупнейший в мире производитель железной руды и никеля, по итогам I квартала 2015 года увеличил собственную добычу железной руды на 4,5% по сравнению с тем же периодом 2014 года - до 77,4 млн тонн. В 2014 году Vale произвела 331 млн тонн.

Согласно майским оценкам экспертов, себестоимость добычи Vale в этом году составит не менее $43 за тонну.

Акции Vale подорожали на его заявлениях на 5,4% на торгах в Сан-Паулу, бумаги других производителей железной руды, включая BHP Billiton, Rio Tinto, Cliffs Natural Resources, Labrador Iron Ore Royalty Corp., также выросли в цене на торгах в Лондоне, Нью-Йорке и Торонто.

На прошлой неделе капитализация Vale рухнула до минимума с июня 2005 года на фоне снижения цен на железную руду и общего оттока капитала с рынков сырья.

Vale, штат которой превышает 100 тыс. человек в 37 странах, была создана в 1942 году и приватизирована в 1997 году. Компания работает в Северной и Южной Америке, Африке, Евразии и Австралии, занимаясь добычей железной руды, марганца, меди, урана, угля, никеля, бокситов, алмазов, а также фосфатов и калия. Акционерами Vale являются, в частности, Previ (пенсионный фонд госбанка Banco do Brasil SA), Bradespar SA, Mitsui & Co. и Grupo Opportunity. Правительству Бразилии принадлежит 6,9% голосующих акций.